В числе иных угроз были названы кризис в экономике (49%), безработица (35%), втягивание Российской Федерации в вооруженные споры за рубежом (27%), неопределенность за будущее (16%) и напряженность в отношениях с развитыми странами Запада (15%). 21% считает, что он окажется очень длительным, а последствия его будут проявляться долгие годы.
Обнищание населения и рост цен угрозой для РФ посчитали чуть не менее половины опрошенных.
Нарастание негатива в оценке финансовой ситуации было прервано в связи с украинскими событиями, однако «этот мобилизационный порыв исчерпал себя на протяжении полугода», сообщила газете «Ведомости» социолог «Левада-Центра» Марина Красильникова.
Что касается роста цен, то, по утверждению 59% граждан России, за последний год цены на присущие им товары увеличились на 15-50%. При этом каждый пятый (21%) считает, что рост цен составил около 50-100%. 40% респондентов ответили, что за последний год в их семьях ухудшился характер потребления. Порядка 23% жителей РФ не исключают, что кризис будет продолжаться еще минимум два года. Только 12% не разглядели в отечественной экономике никаких признаков упадка. Они покупают столько же продуктов, сколько приобретали раньше до этого.
Опрос проходил в начале зимы и январе среди 1,6 тыс. человек.