«Рассмотреть вопрос об использовании корпоративных сервисов Департамента здравоохранения». Такой печальный результат объявленного буквально недавно «импортозамещения», куда по мнению чиновников попало и иностранные програмные продукты. В приказе сообщается, что медиками воспрещено пользоваться соцсетями социальная сеть Facebook, Twitter, «ВКонтакте», «Одноклассники», зарубежными браузерами Google Chrome и Safari, картографическим сервисом Google, почтовыми службами Gmail, Yahoo!, мессенджерами WhatsApp, Viber, ICQ и иными.
Кроме того, департамент здравоохранения Брянской области предлагает своим подведомственным учреждениям «исключить взаимодействие с зарубежными IT-компаниями (например, Microsoft, Google, IBM) при реализации образовательных, культурных и благотворительных проектов и программ». При этом, чтобы абсолютно не ограничивать медсотрудников в использовании Интернета, им разрешили пользоваться сервисами «Яндекса» и Mail.Ru Group.
«Технические средства информационных систем, которые использует медицинская организация, должны размещаться только на территории Российской Федерации», — говорится в документе.
По ее словам, есть общий план Минкомсвязи, согласно которому до 2030 г будет вестись поэтапный переход на использование продуктов и услуг отечественных интернет-компаний.
В пресс-центре Министерства здравоохранения изданию проинформировали, что ведомство не выступало с такой инициативой, однако приветствует такое предложение. Он запретил пользоваться на рабочем месте, правильно?