Прежний управляющий МинФин РФ, который потерял собственный пост после критики бюджетной политики Дмитрия Медведева, не исключил, что во время сокращения бюджета на текущий год, о котором уже говорили в руководстве, очевидно, придется урезать и оборонные и социальные расходы. «Однако это, конечно, все нужно делать очень осторожно», — объявил Кудрин. Но данных мероприятий будет недостаточно, пока власти страны не проведут масштабные структурные реформы. По его словам, цены на нефть еще не достигли дна, однако экономика РФ, пережив шок и адаптировавшись к новым условиям, возвратится к росту в среднесрочной перспективе. По его мнению, на реформирование может уйти от одного до 3-х лет. Кроме этого, Кудрин подчеркнул, что сейчас основной предпосылкой откладывания перемен являются выборы.
Вместе с тем Кудрин признал потребность антикризисного плана.
Экономист не пробует на данный момент прогнозировать цены на нефть и курс рубля, отмечая, что волатильность стоимости барреля нефти потеряла свои предсказуемые приметы.
В интервью РИА Новости Кудрин сказал, что ближайшие два года будут тяжелыми для русской экономики из-за низких цен на нефть и санкций Запада. Он добавил, что прогнозировать курс рубля почти нереально. Но специалист убежден, что никто не может контролировать данную рыночную обстановку и устанавливать предумышленно небольшие цены на углеводороды. Минэкономики составило предварительный проект антикризисного плана руководства на 2016 год Сегодня он, по достоверным последним сведениям «Ъ», будет обсуждаться на совещании у президента Путина. От сокращения зарплат топ-менеджеров госкомпаний решено отказаться.