Бу Инге Андерссон будет отправлен в отставку сразу после совещания совета начальников прежнего тольяттинского автомобильного гиганта, которое состоится 9 либо 10 марта.
«Сейчас нам нужен другой человек». Из источников учреждения «АвтоВАЗ» следует, что на ближайшем совете начальников будет рассматриваться вопрос о смене руководства.
В свою очередь, информатор «Интерфакса» сказал, что новым президентом ОАО «АвтоВАЗ» будет назначен ставленник альянса Renault-Nissan, скорее всего, иностранец.
До этого СМИ сообщали, что вероятность отставки Андерссона действительно обсуждается.
В конце января говорилось, что «АвтоВАЗ» понизит заработной платы сотрудникам на 20 процентов.
Как отмечается, работой Бу Андерссона недовольны акционеры компании.
Действующий 3-х летний договор президента АвтоВАЗа истекает в начале зимы этого года. Акционера Renault-Nissan, так же как и «Ростеха» были не довольны деятельностью Бу Андерсона, в частности предыдущий год для автоконцерна отмечен серьезными убытками. Пока же ни одно из условий не выполнено. «Мне хочется сделать „АвтоВАЗ“ удачным и прибыльным». 66 млрд. руб. против 49,2 млрд. в до недавнего времени являвшемся рекордным 2009 году — такие цифры приводит РБК ссылаясь на компанию Ernst&Young, занимающуюся аудитом «АвтоВАЗа».