Напомним, сегодня, 18 апреляагентство РБК сообщило, что, согласно новоиспеченной редакции Гражданского кодекса, заемщики не смогут преждевременно погашать ипотеку.
«Думаю, что идентичные изменения неприемлемы».
— В данный момент не совсем понятно, как будет работать материнский капитал в счет погашения ипотеки, ну и какие условия будут прописываться в контракте. Ставки по ипотеке зависят от уровня конкуренции на рынке, но не от того, насколько бесправен твой клиент.
Жители России могут лишиться возможности преждевременно оплачивать ипотечные займы. Ну, значит, если окажется нужно, будем сражаться с «ипотечным рабством».
В свою очередь Тосунян объявил, что, напротив, Ассоциация русских банков выступает за большую либерализацию в отношении выплаты кредита по ипотеке. Он сделал это вслед за президентом Ассоциации русских банков Гарегином Тосуняном.
В отзыве на этот законодательный проект руководитель АРБ Гарегин Тосунян, в частности, отмечает, что предлагаемая редакция отдельных статей Гражданского кодекса может отнять ипотечных заемщиков права на досрочный возврат кредита без согласия кредитора. В данный момент готовятся поправки к нему, и в начале рабочей недели документ рассмтотрит Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте.