Об этом в процессе правительственного часа в Совете Федерации объявил сегодня министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
— Европа давно перестала быть центром развития человеческой цивилизации. Сейчас этот центр находится в зоне Азиатско-Тихоокеанского региона. И Дальневосточная Российская Федерация в центре данной зоны.
Кроме этого, Александр Галушка подчеркнул, что по результатам соцопросов 86% респондентов по РФ верят в удачное развитие Дальнего Востока, а их ожидания относительно ДФО связываются с образом «надежды». Промышленность Дальнего Востока за текущий год подросла на 3%, возросли практически на треть доходы бюджета. Здесь имеется внушительная территория, которая не захламлена устаревшими индустриальными конструкциями.
К новым механизмам развития Дальнего Востока министр отнес создание сети территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток, инфраструктурную поддержка инвестиционных проектов и деятельность Фонда развития Дальнего Востока. И руководство разработало ряд мер, задача которых — привлечь инвестиции на Дальний Восток РФ, развить собственное производство и сделать новые экономические точки роста. В частности, имеются в виду режим Свободного порта Приморья, а еще территории опережающего соцэкономического развития.