Министерство сельского хозяйства и здравоохранения Израиля вслед за запретом ввоза пищевых куриных яиц из Украинского государства, запретило их импорт своему основному поставщику данной продукции — Испании.
«У нас было огромное совещание с производителями. Мы получили результаты. Внутри яйца, которое шло на Израиль, сальмонеллы нет», — сообщил министр.
Согласно сообщению, по результатам проверки отдела «Птицефабрики „Авис“ Госветфитослужба немедленно приняла меры по ограничению обращения яйца из птичников, где был выявлен возбудитель Salmonella Enteritidis, и проведению профилактических мероприятий в компании».
По его словам, пока не понятно, будут ли возобновлены поставки украинских яиц в Израиль.
Отмечается, что на сей день ситуация локализована и не существует угроз для жизни и здоровья людей.
Среди прочего, все присутствующие поддержали инициативу Госветслужбы временно ввести обязательный лабораторный контроль каждой партии яиц, которая поставляется на экспорт. «Со своей стороны, Держпродспоживслужба Украины готова стать профессиональным консультантом и ассистентом для добросовестных разработчиков, к недобросовестных участников рынка будут использоваться самые жесткие санкции «.