Злоумышленники воспользовались удаленным доступом к активам банка и смогли вывести с корреспондентского счета не менее 677 млн. руб.
Виновные пока не установлены.
Понятно также, что правонарушение совершили в последние дни февраля 2015-го года и что менеджмент «Металлинвест» обратился с заявлением об ограблении в милицию. После этого средства были переведены на несколько счетов физ. лиц.
Собеседник обозначил, что руководство банка подозревает в выводе средств хакеров. На неделе источники РБК подтверждали причастность киберпреступников к пропаже денежных средств, а в субботу РИА «Новости» сообщило о масштабах правонарушения.
Данную информацию РИА Новостям подтвердили в пресс-центре милиции столицы без указания наименования банка и суммы похищенного. На текущий момент проводится комплекс мероприятий, направленных на установление событий и лиц, причастных к краже. На текущий момент ведётся следствие. Как следует из релиза, потери банка от данной атаки составили 200 млн руб.