На прошедшей неделе саудовский принц Мохаммед бен Салман объявил, что его страна согласится заморозить добычу только в том случае, если остальные нефтепроизводители, изначально Иран, не будут увеличивать производство.
Ирак, Иран и РФ весной нарастили добычу нефти накануне саммит в Дохе, где, как ожидается, будет согласовано решение закрепить объемы добычи «черного золота» на январском уровне.
Встреча поставщиков нефти пройдет в столице Катара Дохе 17 апреля, предполагается, что в обсуждениях примут участие сотрудники Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и экспортеры, не входящие в картель, в том числе Российская Федерация.
Официальный уполномоченный Кувейта в ОПЕК Наваль аль-Фузайа (Nawal al-Fuzaia) до этого сообщила, что нефтедобывающие страны по результатам встречи в Дохе 17 апреля могут заморозить добычу нефти на уровне февраля. Поэтому такое решение вполне может быть принято и без участия Ирана, отказывающегося уменьшать нефтедобычу. «Однако терпение поставщиков нефти, поддерживающих стабильный уровень добычи, будет иссякать по мере наращивания Ираном рыночной доли».
О планах увеличить экспорт сырья до 2 млн баррелей в сутки говорилось в самом начале марта.
Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на английской бирже ICE Futures упала на $0,52 (1,34%) — до $38,15 за баррель.