По его словам, использование тарифных квот будет по-прежнему происходить по двум алгоритмам: для подавляющего большинства товаров квоты представляются по принципу «живой очереди» (первый пришел, первый обслуживаешься), а для ограниченного списка товаров импортер из ЕС должен будет получить лицензии в соответствующих органах европейского союза.
В Еврокомиссии также подчеркивают, что ЗСТ несомненно поможет украинским гражданам получить не менее широкий доступ к продукции высочайшего качества, а усиление конкуренции и снижение импортных тарифов должно привести к уменьшению цен в государстве Украина на товары и продукты из ЕС.
1 января 2016-ого года началось временное применение торговой части Соглашения об ассоциации между Украинским государством и EC.
Она разъяснила, что в случае введения государством Украина каких-либо ограничений в отношении транзита из РФ могут страдать, изначально, наши европейские торговые партнеры.
Как говорилось ранее, против вступления в силу ЗСТ между государством Украина и ЕС выступала РФ, которая считает, что создание такой зоны может плохо воздействовать на российскую экономику. Об этом сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает Европейская правда.
«При этом наряду с режимом свободной торговли на протяжении 2-х лет будет действовать льготный режим GSP (Генерализированная система преференций — ред.), которым Украина пользуется уже большое количество лет при экспорте государств-членов ЕС». Также РФ на 100% запретила транзит по своей территории украинских товаров в третьи страны.