«На предыдущей неделе состоялся ряд тендеров», — сообщается в заявлении в Твиттер во вторник, 12 января.
Отказавшись от русского газа, Украина продолжает покупать его у европейцев, проведя на предыдущей неделе еще ряд тендеров на поставку.
Как известно, в середине осени «Нафтогаз» подписал с ЕБРР договоры на предоставление 300 млн долл. кредита на закупку газа.
По результатам первых тендеров к началу зимы нынешнего года победили европейские компании Noble Clean Fuels Limited (Великобритания) и ENGIE SA (Франция).
Результаты тендера таковы, что среди поставщиков — те же лица, точнее компании.
На протяжении данного срока «Нафтогаз» может погашать и снова занимать средства в пределах этой суммы, чтобы профинансировать авансовые закупки газа перед зимними периодами. Данные компании будут поставлять газ в декабре-январе.
Украинская компания «Нафтогаз» продолжила закупку природного газа на кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития. Об этом pr-служба НАК сообщила на собственной странице в Твиттер.