«Поэтому я считаю, что это сотрудничество — экономическое, коммерческое — должно продолжиться и будет продуктивно для обеих сторон», — сообщил министр, отвечая на вопрос о будущем поставок русского газа в Турцию.
Руководитель Минэнерго РФ Александр Новак не ждет падения цен на нефть до уровня 20-25 долларов за баррель, об этом министр объявил kedraltai.ru. На данный момент поставки газа осуществляются в режиме предоплаты. «Сколько наши украинские партнеры оплатят газа, столько его и будет поставлено для покупателей Украины», — подчеркнул министр.
Новак уточнил, что среднегодовая цена на нефть, по ожиданиям Минэнерго, составит приблизительно 50 долларов за баррель.
«Сегодня инвестиции в сланцевую нефть — это некий бенчмарк, который дает возможность говорить о том, как в дальнейшем будет развиваться рынок, и как будет формироваться цена. РФ на невыгодных условиях не будет заключать контракт», — объявил Новак.
До этого он обвинил Саудовскую Аравию в дестабилизации ситуации на нефтяном рынке.