Москва заняла первое место в рейтинге регионов РФ по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в 2015—2016 гг., поднявшись с 3-го места 2014 годом Об этом информирует pr-служба ГБУ «Городского агентства управления инвестициями». Специалисты прогнозируют рост к 2018 г до 5 тыс. проектов.
Как показало исследование, областные чиновники не очень энергичны в плане продвижения проектов. Частник тоже не торопится: из 209 предложений подписано было только 18 контрактов.
Аббревиатура расшифровывается как государственно-частное партнёрство. В 14 областях проекты ГЧП впрочем не реализуются. По результатам нынешнего года Владимирская область показала позитивную динамику — поднявшись в рейтинге сразу на седьмой позиции, регион переместился с 22 строчки на 15 место, передает инвестиционный департамент 33 региона.
Для стимулирования регионов активнее внедрять комплексный подход к развитию институциональной среды в сфере ГЧП Центр развития ГЧП вместе с Минэкономразвития разработали методические рекомендации — «Региональный ГЧП-Стандарт».
Презентация рейтинга государственно-частного партнерства прошла в столице РФ на III ежегодном съезде «Российская неделя государственно-частного партнерства». Область вкладывала свои средства в строительство инфраструктуры, подготовку площадок и сделала все, чтобы привлечь как можно больше резидентов.