«Определили около 25 учреждений — энергосектор, химическая отрасль, портовая инфраструктура, где есть настоящий интерес стратегических иностранных инвесторов», — обозначил Абромавичус.
В первую войдут около 25 крупнейших, которые могут вызвать интерес транснациональных компаний и больших иностранных инвесторов, во вторую — крупные украинские учреждения, на которых заграничные инвесторы отсутствуют.
Об этом в интервью одному из телевизионных каналов сообщил министр финансового развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, информирует kedraltai.ru. Он подчеркнул, что возобновление большой приватизации является первоочередной задачей в этом году. Процесс приватизации будет основным для нашего министерства.
«Маленькие учреждения (с оборотом до 1 млн долларов — ред.) нужно в электронном формате реализовать как можно скорее и прозрачно, отдать это малому и среднему бизнесу, в личную инициативу».
Он уточнил, что считает нужным начать большую приватизацию с продажи Одесского припортового завода, не видя проблемы в том, что продажа пакетов акций облэнерго в который раз отложена до конца весны.
Как говорилось, руководство Украины в конце сентября утвердило список объектов, приватизация которых осуществляется с привлечением советников. «По Одесскому припортовому уже определены 11 потенциальных инвесторов, которые показали заинтересованность», — объясняет министр.