Это необходимо для того, чтобы сохранить темпы финансового роста в Польше.
Союз предпринимателей и работодателей Польши выступил с предложением предоставить вид на жительство миллиону украинцев, которые работают в государстве.
Стоит обозначить, что в прошлые годы количество виз всех типов, поданных украинцами в польские консульства, не превышало 600 тыс. в год. Это заставляет усомниться в реалистичности количества украинских трудовых мигрантов в Польше, озвученных Беатой Шидло.
Ассоциация предпринимателей и работодателей Польши желает легализовать всех украинских остарбайтеров и заробитчан, чтобы те законно выплачивали налоги в казну страны.
«Это эмигрант высокого класса, не необходимо его обучать языку, не нужно давать ему квартиру, не надо обучать его профессии. Они сами очень превосходно справляются», — сообщил Цезарий Казьмерчак.
Такое решение поддерживают 52% поляков, проинформировал Томаш Баран из Исследовательского дома Maison, который проводил опрос на тему представления вида на жительство гражданам государства Украины.
Для Польши предпочтительнее принять мигрантов из Белоруссии и Украины, которые уже находятся в государстве и работают, чем из Африки либо Сирии. Напомним, Польша приняла около 350 тыс. беженцев из государства Украины.
Благодаря миллиону мигрантов из соседних стран за год в госбюджет страны поступает дополнительно 7-9 млрд злотых (1,6- 2 млрд евро).