Это внешнее оценивание в 2016 проводится по такой методологии и дальше будут создаваться так тесты, чтобы сертификаты данного оценки были реальны на протяжении 2-4 лет. На данный момент сертификат ВНО действителен для поступления только в год сдачи экзамена.
Об этом сообщила в процессе совещания руководства министр образования и науки Лилия Гриневич, информирует kedraltai.ru.
К проведению внешнего независимого оценивания в области привлечено не менее 2000 педагогических и научно-педагогических работников, которые на протяжении апреля текущего года прошли обучение и получили соответствующие сертификаты.
По ее словам, новые нормы будут заложены в условиях вступления в университеты на 2017, которые будут утверждены и обнародованы осенью.
В 2015 г. поступать можно только по сертификатам 2016 года.
Министр привела пример того, что результаты интернациональных тестов TOEFL и IELTS признаются на протяжении 2 лет, а GMAT — 5 лет.