«Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку воздействия всех глав регионов России», — докладывают организаторы исследования.
Рейтинг влиятельности губернаторов Российской Федерации Агентства политических и финансовых коммуникаций (АПЭК) основан на экспертном опросе.
Рейтинг составлен на основе экспертного опроса способом закрытого анкетирования.
Первое место рейтинга воздействия занимает мэр города Москвы Сергей Собянин, а последнее, 85-е, место у губернатора Тверской области Андрея Шевелёва.
Губернатор Ленинградкой области Александр Дрозденко занимает 2-ое место по Северо-Западу в рейтинге воздействия глав субъектов России. На 2-ой и 3-й позициях соответственно находятся глава Чечни Рамзан Кадыров и управляющий Татарстана Рустам Минниханов.
Лидер КЧР, хоть и поднялся с с 61 на 58 место, все также остается в категории политиков со средним уровнем воздействия. Зимой 2016 года года в нем приняли участие 25 профессионалов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.
Эксперты подчеркнули, что трендом января стало укрепление глав регионов, находящих решения для нормализации финансовой ситуации и стимулирующих развитие регионального бизнеса.
— Ограничение бесплатной медпомощи для неработающего населения, крайне плохо встреченное населением региона, ухудшает рейтинговые позиции губернатора Кировской области Никиты Белых. А начальники субъектов, не справляющиеся с межэлитными конфликтами, наоборот, теряют своё воздействие.