Регулятор обеспокоен высокой волатильностью курса государственной валюты, однако не хочет снижать волатильность за счет траты золотовалютных запасов, передала руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с банкирами в «Бору». «Цена на нефть если стабилизируется, то руб. стабилизируется», — сообщила Набиуллина.
«Если мы менее будем зависеть от нефти, от нефтяного экспорта, то наш курс валют будет стабильный».
Банк РФ может, однако не будет тратить свои золотовалютные резервы на поддержание скачущего курса рубля.
«Экономика Российской Федерации cейчас безумно зависит от мировых цен на нефть». «Минфин не рассматривает такой вариант пополнения бюджета, мы с ними на контакте».
Очередной способ поддержать курс рубля — увеличение основной процентной ставки, которая на протяжении полугода сохраняется на уровне 11 процентов.
Центробанк ждет, что небольшие цены на нефть продержатся еще долго.
Набиуллина, в частности, заявила, что русский Центробанк на 100% не отказывается от валютных интервенций, но будет их проводить только в исключительном случае, когда возникнет явная угроза финансовой стабильности страны.