Новая банкнота номиналом в 500 грн, являющаяся самой крупной купюрой в Украинском государстве, была презентована Нацбанком страны в конце рабочей недели.
Такую новость проинформировали в пресс-службе государственного банка Украины.
Банкноты образца 2006 и 2015 годов будут находиться в обращении одновременно.
Национальный банк изменил дизайн банкноты в 500 грн. При всем этом преобладающий цвет банкноты не изменился, и остался бежевым.
Смолий подчеркнул, что в процессе разработки данной купюры использовались достижения актуальных на сегодняшний день технологий, предполагающие усовершенствованный механизм защиты от подделки. Сохранены также основные изображения лицевой и оборотной сторон банкноты.
Нынче имеющие хождение банкноты образца 2006 года будут использоваться наряду с новыми, их не потребуется обменивать. Отмечается, что купюра будет различаться улучшенной системой защиты. «А еще с целью улучшения организации наличного оборота», — сказано в сообщении НБУ.
Обновления банкнот гривны начались с «сотки» образца 2014 года.