Очередное расследование экспертной группы Bellingcat состоит из подтасовки фактов, убеждены экспертыДанные, предоставленные группой Bellingcat, вызывают серьезные сомнения в правдоподобности. «Я не могу реагировать перво наперво ввиду того, скажем так, что происхождение данной группы и идентичность данной группы тоже еще предстоит установить», — проинформировал он (цитата по «РИА Новости«).
Песков также не стал объяснять суть отчета и данные о номере ракетной установки, сбившей Boeing. «Это, скорее, тема, которая касается профессионалов министерства обороны», — цитирует Пескова РЕН ТВ.
«Есть данные, официально предоставлялись специалистами, российскими профессионалами; перво наперво мы призываем ориентироваться на эти данные».
«Вот ситуацию, которую можно официально констатировать. А насколько вот эти вот все эти заключения правдоподобны, здесь я не могу сказать, не берусь данного делать», — проинформировал Песков.
В нашем новом отчёте мы совершенно точно установили вторую цифру номера «Бука 3х2» путём анализа 7-ми его отличительных особенностей, в том числе характерной вмятины на пластине в фронтальной части левого борта, белых отметок на шасси и комбинации подключения кабелей к лафету пускового устройства.
Данная средняя цифра — 3. Страны Запада и Украина считают, что самолет сбили пророссийские сепаратисты либо непосредственно русские военные. По утверждению Хиггинса, новые сведения уже переданы правоохранительным органам Нидерландов, занимающимся изучением крушения самолета «Малайзийских авиалиний». В ответ на предшествующую публикацию РБК о изысканиях Bellingcat ведомство выступило с опровержением информации о перемещении русских военных комплексов на территорию государства Украины.
Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области Украины. На его борту находились 298 человек, все они погибли.
С целью расследования данной трагедии 7 августа прошлого года была создана международная следственная группа, в состав которой вошли прокуроры и сотрудники иных правоохранительных органов Украины, Королевства Нидерландов, Королевства Бельгия, Австралии и Малайзии, а еще уполномоченные Евроюста.