При всем этом из Украины на экспорт было поставлено всего 1 060 единиц автотранспортных средств, что в 3,1 раза меньше, чем в прошлом году.
Самую большую долю (72%) в общем автоимпорте заняли легковые автомобили, которых ввезено 62,121 тыс. ед. при всем этом в сравнении с 2014 годом их ввоз снизился незначительно (на 0,8%), однако пограничная стоимость в валюте сократилась практически на 32%.
Задолженность украинских учреждений по кредитам и займам перед прямыми инвесторами на 31 декабря минувшего года составила 7,824 млрд. долларов, общий объем прямых вложений денег, включая акционерный капитал и долговые инструменты, — 51,196 млрд. долларов.
Также в сообщении отмечается, что данные о прямых инвестициях в Украинское государство и из Украины являются предварительными и используются общенациональным банком для составления платежного баланса и определения международной инвестиционной позиции. В валютном выражении автомобильный экспорт был оценен в 54,4 млн. долларов. Закупка этих авто обошлась в 205,5 млн долл. США. В частности, из стран ЕС с самого начала инвестирования внесено 33 млрд 042,3 млн долл. вложений денег (76,2% общего объема акционерного капитала), из других государств мира — 10 млрд 329,1 млн долл. (23,8%).
Общий объем прямых вложений денег (акционерного капитала и долговых инструментов) в экономику стран мира составил приблизительно 6 млрд 427,1 млн долл.
Но в 2014 г. из-за девальвации ПИИ уменьшились на $11,14 млрд, либо 19,5%: было вложено $2,45 млрд, изъято $1,17 млрд, а негативная курсовая разница составила $12,25 млрд. Прямые инвестиции из Украины осуществлены в 47 стран мира, подавляющая их доля направлена в Кипр (93,7%).
Требования украинских прямых инвесторов по долговым инструментам к учреждениям прямого инвестирования за рубежом на 31 декабря 2015 г. составили 217,1 млн долл.