«Коммерсантъ» передает, что импортером выступила компания «Адыг-Юрак», которая зарегистрирована в Майкопе. По утверждению гендиректора компании Аслана Панеша, на предыдущей неделе в порт Новороссийска прибыла уже 2-ая партия продуктов с около 3 тыс. тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты.
Напомним, с 1 января на русские прилавки не поступают турецкие мандарины, помидоры, огурцы, а кроме этого целый ряд иных фруктов и овощей.
Генеральный руководитель компании обозначил, что в данный момент существует небольшая проблема с некачественной упаковкой, именно это препятствует наладить регулярные поставки продукции из Сирии. Через полгода в Сирии должно начаться производство современного упаковочного материала: инвестировать в это предприятие хочет сам поставщик. Сейчас реализация завезённых из Сирии продуктов идёт на московском оптово-розничном продовольственном центре «Фуд-Сити», однако совсем скоро количество центров будет увеличено. Надёжная защита при транспортировке даст возможность компании довести объём импорта до 5 тыс. тонн в неделю. Предполагается, что они станут частичной заменой тех продуктов, которые запретили импортировать из Турции.