Всего компании приписали $1,3 млрд несуществующей прибыли. Это значение, зафиксированное по результатам торгов, оказалось самым маленьким с декабря 1979-ого года.
Японская Toshiba Corp. в текущем экономическом году ждет получения рекордного убытка за свою 140-летнюю историю из-за списания стоимости ряда подразделений, пишет kedraltai.ru. Опрошенные FactSet эксперты ждали от Toshiba убытки вдвое менее и чуть более крупную выручку.
До этого Toshiba понизила прогноз на денежный год, который закончится весной 2016 г, что также отразилось на акциях.
Профессионалы компании подсчитали, что доходы Toshiba хоть и останутся на уровне прошлых годов, однако расходы значительно вырастут и составят $750 млн. Для исправления данной ситуации руководство компании планирует освободиться от неприбыльного бизнеса по сборке компьютеров и реализовать, наоборот, доходное направление по изготовлению медицинского оборудования, а кроме этого существенно уменьшить свои продажи вне Японии. Прогноз операционного убытка также был ухудшен — до 430 млрд иен с 340 млрд иен.
По подсчетам, чистые убытки могут достигнуть суммы в 6 млрд. долларов США (ранее вред прогнозировался до 4,6 миллиардов).
Это будет уже 2-ой подряд убыточный год для многострадальной Toshiba, отмечает печатное издание.
Чистый ущерб Toshiba по результатам прошедшего фингода равнялся 37,87 млрд иен.