Минфин Российской Федерации Антон Силуанов полагает, что продолжения существенного — в 4 раза — падения цен на нефть в дальнейшем ожидать не стоит.
«Поэтому и в минувшем году, и в этом мы будем использовать наши запасы (подушку безопасности), которые были накоплены».
«Если какие-то ведомства не представят свои программы, мы действительно будем на 10% отзывать лимиты».
Силуанова сказал, что министр финансов установил перед министерствами и ведомствами задачу уменьшить расходы на 10%, ежели они этого не сделают, министр финансов на эту же сумму секвестирует бюджет. И это уже будет умеренно по всем позициям одинаково. А предложения по корректировке бюджета РФ на текущий год должны быть готовы к концу первого квартала.
«Ситуация с ценами на сырье — скорее всего, это такое структурное изменение, и не будет никакого отскока, как это произошло в 2008—2009 годах», — сообщил он. «Резервный фонд будет исчерпан в 2015 году или в следующем», — добавил он.
Согласно новоиспеченной редакции макропрогноза, которую подготовило Министерство финансового развития РФ, в течении следующего года среднегодовая цена на нефть будет находиться на уровне $40 за баррель, но не $50, как запланировано до этого.
Министр обозначил, что данная мера даст возможность сэкономить 512 млрд руб.
Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой к началу весны 2016 г. на бирже ICE в столице Англии 15 января опустилась до $28,81.