Сибирская пихта и ее применение

Posted on

Пихта сибирская относится к деревьям хвойных пород и растет в Сибири, или на Северо-Востоке европейской части Российской Федерации.  Это дерево произрастает преимущественно в местах с повышенной атмосферной влажностью, особенно хорошо оно может разрастаться  в горах или на склонах возвышенностей. Древесина сибирской пихты белого цвета, при этом имеет слабый желтоватый или легко-бурый оттенок.

Также у этой древесины прямые волокна и тонкая текстура, из-за чего она хорошо колется, будучи при этом мягкой и легкой. По своим качественным характеристикам древесина данного дерева приближается к ели, однако, в отличие от ели, в ней отсутствует смола, из-за чего она менее устойчива к загниванию. Ничем не уступает еловым породам древесины только кавказская разновидность пихты.

Купить древесину сибирской пихты можно для изготовления дверей, полов, оконных блоков и плинтусов. Из-за низкой сопротивляемости к процессам загнивания, эта древесина не используется для изготовления внешних деревянных конструкций, по этой же причине ее следует купить для строительных работ в проветриваемых и сухих помещениях.

Сибирская пихта

Для чего еще можно купить сибирскую пихту

В результате наличия подобных характеристик, пихта сибирская не может служить в качестве полноценного строительного материала, однако широко применяется в других сферах.

Например, известно использование охвоенных ветвей этого дерева для изготовления парфюмерных эфирных масел. Кроме того, взрослые деревья пихты  имеют смоляные карманы в коре, из которых получают живицу, или пихтовый бальзам, используемый в медицине, фарфоровой живописи а также для нужд оптической промышленности.  Состоящая из самых длинных произрастающих в России хвойных деревьев, сибирская пихтатакже является очень ценным сырьем для производства бумаги.