Актуальные способы украшения оконных проёмов: жалюзи, рулонные шторы и роллеты

Posted on

здесь

В наши дни купить деревянные жалюзи на окна может практически каждый, хотя ещё несколько лет назад не все могли позволить себе такую покупку. Одной из основных причин увеличения доступности определённых продуктов стал прогресс. Во-первых, производителям удалось оптимизировать производственный процесс, что положительно сказалось на стоимости конечного продукта и одновременно направило оптовые и розничные цены у ретейлеров вниз. Свою роль сыграла и конкуренция, без которой сегодня не обходится ни один сегмент товарного рынка.

Кажется, ничего более совершенного и удобного, чем жалюзи, придумать нельзя. Однако рольшторы для пластиковых окон с электроприводом уверенно подтверждают обратное. С технической точки зрения конструкция максимально проста: электродвигатель, направляющие и механические органы движения, но какой результат! Теперь можно занавешивать окна, не вставая с дивана, просто дав соответствующую команду с пульта дистанционного управления.

Кстати, на выбор здесь доступно несколько методов контроля:

  1. выносной пульт управления;
  2. выключатель, встроенный в стену или откос;
  3. через систему «Умный дом»;
  4. по протоколу Wi-Fi (приложение для ПК, планшетов или смартфонов).

Очевидно, что-то подобное использовалось давно. Но все предыдущие решения в основном использовались в профессиональном секторе: в офисах, бизнес-помещениях, ресторанах. На это повлияла как высокая цена, так и крайне неудачный дизайн для домашнего использования, который отличается прежде всего своей неуклюжестью. К счастью, инженеры исправили ошибки, предложив заинтересованным покупателям актуальный сегодня товар.

Примечательно, что такие же вертикальные электрические жалюзи на окнах отлично вписываются в комнаты. Это действительно интересный ход для интерьера, ориентированного на современные тенденции: прямые линии, минималистичная мебель, упрощённая геометрия декора и оформление пространства. Такие конструкции особенно хорошо смотрятся на уютных кухнях и в галереях.

Нельзя сказать, что классические портьеры и тюль ушли в прошлое. Это по-прежнему самый простой и универсальный способ украшения оконных проёмов. Но у людей есть выбор, не воспользоваться которым было бы большой ошибкой. Однако популярность тех же рулонных штор свидетельствует о том, что даже признанная классика может сдать свои позиции ради удобства прогресса.