Мультисплит-система или несколько кондиционеров?

Posted on

daichi.com.ru

Многие люди, сталкиваясь с необходимостью охлаждения или обогрева в своих домах или офисах, задумываются о выборе оптимальной системы кондиционирования. Одним из возможных решений является установка мультисплит-системы, представляющей собой комплексное решение, состоящее из одного внешнего блока и нескольких внутренних элементов. И сразу же возникает вопрос: стоит ли предпочесть такую систему отдельным кондиционерам?

Важно сказать о том, что мультисплит-системы имеют ряд преимуществ по сравнению с отдельными кондиционерами. Решающее значение имеет то, что именно с их помощью получится сэкономить место. Дело в том, что только один внешний блок занимает минимум пространства на фасаде здания или балконе. Нельзя не сказать и об установке. Монтаж подобной модели требует меньше работ и времени, чем установка нескольких кондиционеров. Достоинством также является возможность централизованного управления всеми внутренними блоками через один пульт или приложение на смартфоне.

При выборе между мультисплит-системой и несколькими отдельными кондиционерами, важно ориентироваться на место установки этих устройств. Если планируется разместить несколько кондиционеров, важно обеспечить определенное место для монтажа. Как правило, это стена или окно в помещении, которое нужно охладить.

При этом подобный подход может привести к определенным сложностям с расположением наружных блоков. Каждый кондиционер имеет свой собственный элемент, который должен быть размещен на подходящем расстоянии от помещения. Только в таком случае получится обеспечить эффективное функционирование. Это может стать проблемой в случае ограниченного пространства или при отсутствии возможности разместить наружные блоки рядом друг с другом.

С другой стороны, мультисплит-системы позволяют устанавливать только один наружный блок для всех внутренних блоков. Это значительно облегчает задачу поиска подходящего места для установки системы, поскольку для размещения наружного блока требуется только одно место.

Помимо всего прочего, важно учитывать такие факторы, как шум и внешний вид. Несколько кондиционеров могут создавать больше шума из-за работы каждого отдельного блока. К тому же, часто они не совсем эстетично выглядят на фасаде.

Так или иначе, на сайте daichi.com.ru предложен ряд вариантов, поэтому выбрать среди них подходящий не составит сложностей.