Копка колодцев: технологические особенности процедуры

Posted on

Копка колодцев

Чтобы жить в комфорте и вдали от соседей, многие предпочитают купить частный дом или осуществить его строительство. Возведение жилища может быть выполнено на территории коттеджного поселка со всеми удобствами, инженерными коммуникациями или в отдаленной от централизованных систем местности.

Одной из важных инженерных систем жизнеобеспечения выступает водоснабжение. Проживая в коттеджном поселке, можно не беспокоиться за этот вопрос, так как можно подключиться к ней. Если же вы планируете строить дом вдали от такой возможности, вам потребуется копка колодцев. Это технологическая процедура, суть которой заключается в ручном или автоматизированном рытье с целью установки бетонного кольца для накопления и хранения колодезной воды.

Особенности копки колодцев и причины в пользу выбора такой системы водоснабжения

Помимо такого способа автономной системы подачи воды можно использовать скважину. Но копка колодцев является более экономически выгодным процессом ввиду отсутствия необходимости копки на большую глубину. Более того, для рытья колодца не требуется бурильных установок (как для бурения скважин).

Достаточно использовать ручной труд. Только предварительно необходимо сделать анализ грунта, чтобы правильно обустроить колодец. В противном случае он может «обвалиться». Поэтому важно обратиться к компаниям, обладающим большим опытом в реализации такой услуги. Для обустройства колодца потребуется:

  • использовать железобетонные изделия. Это ЖБ-кольца, которые обладают высокой прочностью, устойчивостью к внешним факторам среды. Отличаются по диаметру, толщине, глубине и другим параметрам. Должны быть изготовлены по ГОСТ;
  • установить систему для забора воды. Как правило, колодец – это не только вырытая глубокая яма с установленным бетонным кольцом, но и полная система подачи воды с глубины наружу.

Копка колодцев считается более доступной по стоимости процедурой ввиду отсутствия необходимости применения сложного оборудования. Это характерно для бурения скважин, где требуется машина с буром, геологические исследования местности для точного определения глубины. При этом работами по копке скважин должны заниматься обученные мастера, имеющие большой опыт в этой сфере.