Трубопроводная арматура: все, что нужно знать о технических изделиях, применение, особенности

Posted on

на сайте

Проведение ремонтных и строительных работ подразумевает выполнение проектирования и правильный подбор материалов для обустройства инженерных коммуникаций. Для того, чтобы можно было осуществить обустройство системы подачи воды, газа или канализации, требуется использовать специализированное оборудование. Оно должно быть герметичным, надежным и отвечать современным стандартам качества. В качестве основного регламентационного документа в таком случае выступает российский стандарт качества ГОСТ, ОСТ или ТУ. Согласно таким документам, осуществляется производство и строгий контроль за соблюдением качества каждой детали системы трубопровода. Это касается не только самих труб на основе стали, полимерных материалов, но и трубопроводной арматуры. Такие сантехнические изделия считают одними из самых важных участников регулирования системы подачи воды. Каким образом осуществляется такой процесс? Посредством полного открытия или закрытия передвижения рабочего потока жидкости, газа. Если вам необходимо ознакомиться более подробным образом с основными видами трубопроводной арматуры, рекомендуем обратить внимание на информацию на сайте.

Особенности трубопроводной арматуры и основные виды устройств

Если необходимо произвести регулирование рабочего потока жидкости в системе подачи воды или канализации, необходимо обратить свое внимание на обширный ассортимент таких сантехнических изделий. Они изготавливаются на основе разнообразных материалов – чугун, сталь, цветные металлы. Но вне зависимости от этого должны быть прочными, надежными, долговечными и созданными на основе строгих требований сертификационной документации – ГОСТ, ТУ. К наиболее популярным видам трубопроводной арматуры относят следующие детали:

  • краны. Это один из наиболее популярных видов запорной арматуры, который обладает большим количеством модификаций. К примеру, многие предпочитают выбирать шаровые краны, так как они доступны и легки в монтаже, техническом обслуживании. Выдерживают воздействие давления;
  • задвижки, клапаны, затворы. Такие детали трубопровода также популярны и обладают достаточным количеством преимуществ на фоне других решений. Вы можете выгодно купить их в специализированном магазине.